Profesorado y departamentos didácticos

Curso 2022/2023


Departamento de Lenguaje Musical y Composición

  • Susana Diezma Guerra (jefatura de departamento)
  • Rosa Baena Sánchez
  • María Isabel Gallardo Giraldo
  • Rebeca Lozano Cabañero
  • Irene Romero García
  • María Tardío Cabrera
  • Profesorado de distintas especialidades

Asignaturas: Lenguaje musical, Coro, Armonía, Análisis, Fundamentos de la composición, Historia de la música, Introducción al Jazz e Informática musical.


Departamento de Cuerda

Violín

  • María Dels Dolors Gimeno David
  • Jorge González Montes
  • Miguel Ángel Navarro Hermosell
  • María Vázquez García

Viola

  • David Montes Domínguez (jefatura de departamento)
  • Ana Isabel Garrido Álvarez

Violonchelo

  • Carlos Alfonso Nicolás Alonso

Contrabajo

  • Michael Binder

Asignaturas: Violín, Viola, Violonchelo, Contrabajo, Colectiva, Bajo eléctrico y Orquesta Piccolo.


Departamento de Guitarra

  • Rosalía Santos Cáceres (jefatura de departamento)
  • Pablo Barrantes Pulido
  • Fernando Bermejo Herrero
  • Óscar López Plaza
  • Ana Moríñigo Ramos

Asignaturas: Guitarra, Guitarra eléctrica, Colectiva y Conjunto instrumental.


Departamento de Viento y Percusión

Flauta travesera

  • Santiago Marín Farrona (jefatura de departamento)
  • Inmaculada García Gramuntell (coordinación RadioEdu)

Oboe

  • Ángela Martínez Gálvez

Clarinete

  • Manuel Gago Fernández
  • Rubén Rodríguez Rosado

Fagot

  • Rafael Francés Reig

Saxofón

  • Lorenzo Alcántara Cáceres
  • Javier González Pereira

Trompa

  • Marcos Luján Beltrán

Trompeta

  • Jesús María Sánchez Conde

Trombón

  • Javier Mola Juan (coordinación EE.EE.)

Percusión

  • Rafael Huertas Ariza

Asignaturas: Flauta travesera, Oboe, Clarinete, Fagot, Saxofón, Trompeta, Trompa, Trombón, Percusión, Colectiva y Banda Elemental.


Departamento de Piano y Canto

Piano

  • Juan Antonio Grillo García (jefatura de departamento)
  • Francisco Javier Álvarez Ramos (coordinación EE.PP.)
  • Rubén Castelló Aguilar
  • Sara González Cabanillas
  • Paula Fernández Terente
  • Pedro Luis López Fernández
  • Eduardo Mira Anzola
  • José Luis Moreno Sánchez
  • Aurora Murillo Zamorano
  • Ángel Silva Dacosta
  • Laura Tomé Pantrigo

Canto

  • Celia Sánchez del Río (coordinación bienestar, coordinación comisión de igualdad)

Asignaturas: Canto, Piano, Piano complementario, Colectiva, Conjunto instrumental, Acompañamiento e Idiomas aplicados al canto.


Departamento de Música de cámara, Orquesta y Banda

  • Rubén Rodríguez Rosado (jefatura de departamento)
  • Profesorado de distintas especialidades

Asignaturas: Música de cámara, Orquesta y Banda