Semana Cultural 2019


Este año celebraremos la Semana Cultural del 8 al 12 de abril, como siempre, cargada de interesantes actividades que no os podéis perder.

¡Tomad nota!

LUNES 8 de abril

Intercambio de piano

16:00-22:00 C.P.M. de Don Benito

Jornada Oboística (Auditorio)

16:00 Taller de luthería de oboe, a cargo de Mario Rico Aguilar.

19:00 Master Class de Oboe, a cargo de Jacobo Díaz Giráldez.

21:00 Recital

Taller Producción Musical (Biblioteca)

17:00 a cargo de Miguel Ángel Gragera.

ACTUALIZADO 08/04/2019

APLAZADO TALLER DE PRODUCCIÓN MUSICAL

Por indisposición del ponente nos vemos obligados a cancelar el taller de producción musical que iba a tener lugar el 8 de abril en el Conservatorio Oficial de Música de Almendralejo. En cuanto se fije una nueva fecha definitiva os lo haremos saber.

Disculpen las molestias.

Taller Mantenimiento de Fagot (Sala de Profesores)

9:00 a cargo de Salvador Vidal Calzada.

Concierto Orquesta de Cuerdas

20:00 Iglesia San Antonio

MARTES 9 de abril

Jornada de la Guitarra (+info AQUÍ)

10:00 Seminario de Improvisación (Biblioteca)

16:00 II Exposición de instrumentos musicales por Sonido Almendralejo (Auditorio)

17:00 Conferencia “La cocina del tono: Conoce tu equipo para sacar el máximo rendimiento” a cargo de Dr. Jack. (Auditorio)

ACTUALIZADO 07/04/2019

APLAZADA CHARLA DR. JACK

Por motivos de enfermedad del ponente nos vemos obligados a cancelar la Charla de DR. JACK sobre amplificadores y pedales así como demos de su material que iba a tener lugar el 9 de abril en el Conservatorio Oficial de Música de Almendralejo. En cuanto se fije una nueva fecha definitiva os lo haremos saber.

Disculpen las molestias.

Curso de metales (Aula 16 – Sala de Profesores – Música de Cámara)

16:00-18:00 a cargo del Trío de Metales Mb3.

Conferencia y Concierto de saxofón (Aula 10)

16:00 “El repertorio de saxofón desde su creación hasta nuestros días” a cargo de Toni Mateu.

Taller de cañas de oboe y fagot (Biblioteca)

19:00 A cargo de Miguel Ángel Delgado Zambruno y Salvador Vidal Calzada.

MUSICA MUNDI “Un viaje vocal en 10 canciones”

19:00 en el IES Carolina Coronado

XXIX Ciclo de Conciertos (Auditorio)

20:00 Trío de Metales Mb3.

MIÉRCOLES 10 de abril “Día del Centro”

Curso de metales (Auditorio, Cámara y Biblioteca)

10:00-13:00 a cargo del Trío de Metales Mb3.

Concierto en familia +info AQUÍ + PROGRAMA

16:30 en el Auditorio

Merienda con nosotros +info AQUÍ

18:00 en el Patio

Concierto de la banda de doble caña (Jardín)

18:00 A cargo de Miguel Ángel Delgado Zambruno y Salvador Vidal Calzada.

PASALANOTA, el juego +info AQUÍ + GRUPOS

19:00  en el Auditorio

Concierto de Piano (Caja Almendralejo) + PROGRAMA

20:30 A cargo de Rubén Castelló Aguilar.

JUEVES 11 de abril “Jornadas de puertas abiertas” +info AQUÍ

Concierto de Bienvenida (Jardín) + PROGRAMA

16:45 a cargo de las colectivas de cuerda de EE.EE.

Concierto Choro de clarinetes (Auditorio)

17:30 a cargo de Manuel Gago Fernández

Concierto de Bandas (Iglesia San Antonio) + PROGRAMA

20:00 Banda del C.O.M. “Tomás Bote Lavado” de Almendralejo y Banda Municipal de Almendralejo.

VIERNES 12 de abril

XVIII Concurso de Jóvenes Músicos “Ciudad de Almendralejo” +info AQUÍ